пятница, 1 апреля 2011 г.

Гарольд Ллойд - комедиант эпохи немого кино

Гарольд Ллойд, наряду с Чарли Чаплином и Бастером Китоном, — один из наиболее популярных и влиятельных киноактёров и каскадеров эпохи немого кино. Ллойд первым понял необходимость снимать комедии по профессионально разработанному сценарию, подчиняя трюк логике сюжета. В 20-е годы он стал любимцем американского зрителя. В характере героя Ллойда проявляется упрямство, напористость и всепобеждающий оптимизм, который всегда оправдывается в финале: помогая выйти победителем из множества сложных и смешных ситуаций...

Ллойд родился в городе Бурчард, Небраска, его родители — Джеймс Дарси Ллойд и Сара Элизабет Фрейзер. Его прадеды со стороны отца были из Уэльса. Ллойд переехал на запад США со своей семьей, после того как его отец потерпел неудачу в одном из многочисленных предприятий.

Он играл в театре с детства и начал участвовать в "однокатушечных" (10 — 12 минут) комедиях вскоре после переезда в Сан-Диего, Калифорния, в 1912 году. Ллойд скоро начал работать с кинокомпанией Томаса Эдисона и в конечном итоге вступил в партнерство с актером и режиссером Хэлом Роучем, который организовал свою собственную студию в 1913 году. Трудолюбивый Ллойд стал самым успешным из комедийных актеров Роуча между 1915 и 1919.

Он нанял Бебе Дэниелс на роль актрисы второго плана в 1914 году; между ними существовали романтические отношения, и они были известны публике как "Мальчик" и "Девочка" ("The Boy", "The Girl"). В 1919 году она покинула Ллойда, так как стремилась к более драматическим ролям. Ллойд в 1919 году заменил Дэниэлс Милдред Дэвис, которую заметил в фильме, рекомендованном ему Хэлом Роучем. Первая реакция Ллойда, когда он ее увидел: "Она выглядит как большая французская кукла!"

Один из первых персонажей Ллойда, "Одинокий Люк", был по его собственному признанию имитацией Чаплина. Главная разница была в том, что у "Люка" одежда была не слишком большая, а слишком маленкая. В 1918 году Ллойд и Роуч разработали "Персонажа с очками" ("Glasses character", который всегда назывался "Гарольдом" в фильмах), гораздо более зрелый комедийный персонаж, способный вызывать большое сочувствие и обладающий эмоциональной глубиной. Ллойд — автор идеи показа своих фильмов перед так называемой "test audience", до того как выпускать их в широкий прокат. Он это делал уже в 1919 году.

Начиная с 1921 года Ллойд и Роуч перестали делать короткометражные фильмы, и с тех пор Ллойд занимался только полнометражными (с одним исключением — в 1923 году был снят короткий фильм вместе с детьми из «Our Gang» во время сьемок «Why Worry?»). Первый полнометражный фильм Ллойда, «Прирождённый моряк» (1921), оказался полнометражным совершенно случайно: лента была длиннее, чем изначально планировалась, но людям из "test audience" так понравился получившийся фильм, что решили ничего не обрезать. Большинство опасных трюков актёр делал сам, несмотря на то, что поранил себя во время съёмок «Haunted Spooks» (1920) — авария с бомбой привела к потере большого и указательного пальцев правой руки (это было скрыто в фильмах специальной протез-перчаткой).

Появление звука подорвало популярность комика, который пытается дополнить свои гэги звуковыми эффектами, но появляется все реже и реже, например «Безумие кино» (Movie Crazy, 1932); «Кошачья лапа» (The Cat's Paw, 1934); «Млечный Путь» (The Milky Way, 1936); «Профессор Бивэйр» (Professor Beware, 1938); «Грехи Гарольда Диддлблока»/«Безумная среда» (The Sin Of Harold Diddlebock/Mad Wednesday, 1947).

В 1952 году Ллойд награжден специальной премией «Оскар» — как «мастер комедии и хороший гражданин». В 1962 он выпускает монтажную сборку эпизодов из своих фильмов под названием «Мир комедии Гарольда Ллойда». Скончался Гарольд 8 марта в 1971 году..

1. Наконец в безопасности, YouTube



2. Псы войны, YouTube



Ещё по данной теме:
С той стороны сказки
Чем рисковали создатели и актеры фильма «Человек-амфибия»
Великий немой
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: