пятница, 4 марта 2011 г.

Связь времён: Блокада Ленинграда, Часть 1

От автора

Дорогие друзья, если вас интересует путешествие в прошлое, я постараюсь помочь вам в этом. Но предупреждаю, зачастую история таит очень страшные страницы, и возвращение в современность бывает гораздо приятнее перемещения в прошлое.

Большая часть моих работ посвящена периоду Второй мировой войны. Наиболее сильное впечатление лично на меня производит серия работ о блокаде Ленинграда, это мой родной город. Кроме того, здесь вы найдете и оборону Москвы, освобождение Праги и Вены, штурм Берлина, некоторые страницы из жизни Парижа.

Отдельные страницы перенесут вас на улицы столицы Российской Империи. Везде, где бываю, я пытаюсь проникнуть сквозь пласты времени. Не всегда это получается хорошо, но я стараюсь.

Большое спасибо за содействие сотрудникам Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а так же работникам Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске.

И конечно же, светлая память и бесконечная благодарность фотографам и военным корреспондентам, которые донесли до нас образы ушедшей эпохи.


Удачного путешествия в прошлое,

Блокада Ленинграда

Ленинград/Санкт-Петербург 1942/2010
Московский пр.-5-я Красноармейская.

Ленинград,1942/ Санкт-Петербург,2010 Кронверкская улица.
Бывает, идешь по городу и видишь неприметный сквер между старыми зданиями или просто площадку. И лишь малозаметные следы на соседних зданиях говорят, что здесь когда-то был дом, и в нем была жизнь. Слышишь звук падающей бомбы. Взрыв...
И понимаешь, что сам сквер и является теперь памятью о доме и его жителях.

Ленинград/Санкт-Петербург, пл.Искусств, Михайловский театр. 1944/2010

Защитники города у гостиницы Астория.

Бойцы у памятника Николаю I.

Недостроенный крейсер на Неве у Адмиралтейской набережной.

Счетверенная зенитная пулеметная установка «Максим» на
Сенатской площади / площади Декабристов ведет огонь по самолетам противника.

Ленинград / Санкт-Петербург 1942/2010 Боровая,26





Этот фильм создан специально для Государственного музея истории Санкт-Петербурга, где проходила год назад первая выставка автора. В отличном качестве и разрешении его и сейчас там можно посмотреть: Спб, Английская наб., 44, Особняк Румянцева.



Ещё по данной теме:
Связь времён: Париж. Часть 1. Оккупация,1940
Связь времён: Париж. Часть 2. Освобождение,1944
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: