суббота, 2 июля 2011 г.

Власти обещают за три года объединить русских и эстонцев в общее инфополе

В течение ближайших трех лет план действий интеграционной программы Эстонии сосредоточится на поддержке изучения государственного языка, создании условий для более активного общения молодых людей между собой, развитии гражданского общества и единого информационного пространства. Таковы четыре приоритета плана действий интеграционной программы на 2011 – 2013 годы, одобренной правительством Эстонии на заседании 30 июня.

Интеграционный план был составлен с привлечением различных специалистов и проведением социологических исследований. Был картографирован предыдущий опыт, проведены десятки тематических встреч и обсуждений, а также три региональных круглых стола. По заказу министерства культуры этим процессом руководил центр политических исследований PRAXIS.

Межведомственное стратегическое руководство планом действий интеграционной программы осуществляет руководящая группа и руководящий комитет, куда входят представители министерств и подчиненных им ведомств: государственные служащие Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства социальных дел, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, Государственной канцелярии, а также эксперты из Кассы по безработице, отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны, представители Фонда Интеграции и Миграции «Наши люди».
Программа сосредоточена на поддержке изучения эстонского языка, консультациях при выборе карьеры и создании условий для более активного общения молодых людей между собой, на развитии гражданского общества и увеличении возможностей для участия жителей страны в его деятельности и на развитие единого информационного пространства с тем, чтобы повысить осведомленность людей, для которых эстонский не является родным языком. В следующем году планируется начать составление новой программы интеграции.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: