понедельник, 4 апреля 2011 г.

Семен Альтов: «Свобода слова у нас существует отдельно от дела»

Семен Альтов, советский и российский писатель-сатирик.

Таких юмористов, как я, осталось четыре человека во всей стране. Мы юмористы-одиночки. Остальные предпочитают собираться в группы и делать на юморе бизнес. Вот, например, «Камеди-клаб»: они, шутя, зарабатывают нешуточные деньги, превратили свои выступления в юмористический поток. Говорят, у них огромный офис недалеко от Кремля и там оборудованы целые студии-кабинеты. Наверное, так и должно быть, я не знаю.

Публика их любит. Это какой-то абсолютно непонятный для меня феномен сцены. Еду по Петербургу и вижу афиши: «Стас Михайлов – только три дня в БКЗ «Октябрьский». Уникальный человек! Кажется, если он на месяц войдет в «Октябрьский», то все равно каждый день будет собирать полные залы, причем, в основном, на его концерты приходят женщины. Что-то ведь задевает людей в этом исполнителе, но со стороны больше похоже на какое-то идолопоклонство.

Я ни в коем случае не завидую, мне тоже часто говорят, что мой голос имеет эротические нотки. Но я, по крайней мере, даю какую-то информацию этим голосом.

Все меняется со временем, меняется и юмор, и наша речь. Два века назад скрипела телега, женщины носили кринолины, у мужчин были широкополые шляпы. Это одна история, один язык. В советскую эпоху была другая история. Так зачем ждать, что наши дети будут жить, шутить и говорить, как мы? Куда ни посмотри – везде «дискач», «вискарь», «клево»… Наверное, так удобней и быстрее говорить. Наверное, все действительно стало «прикольней». Хочешь - не хочешь, а придется это пережить.

Зато у нас появилась свобода слова. Правда, она существует как-то отдельно от дела. Наше правительство говорит достаточно прямо, называет вещи своими именами, скрытых формулировок нет, но при этом ничего не происходит. Сюрреализм какой-то... Хотелось бы увидеть результат, возможно, нужно просто подождать.

Но самое главное во все времена – это сохранять в себе чувство юмора. Юмор – это не талант красиво рассказать анекдот, это умение видеть весь идиотизм этой жизни. А как жить, если не имеешь чувство юмора? Люди в самые жуткие военные времена всегда тянулись к смешному. Юмор объединяет - в момент, когда человек смеется, он забывает о несчастьях.
Ещё:
Семен Альтов в Таллине
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: