суббота, 12 февраля 2011 г.

Отто по-простому


"Мужчина в состоянии всюду раздавать свою ценность, он может перенести ее на женщину, он может и хочет ее подарить. Но он никак не может, подобно женщине, приобрести свою ценность в качестве подарка от другого человека".
Отто Вейнингер

Не знаю, поймет ли кто, но это для меня была большая потеря. Все человечество. Раньше вокруг меня были люди, теперь же – совсем иные существа. А все дело – в книге…

Небольшой практикум:
Двор, два дитятка подрались. Кого будут защищать родители?
Отец – того, кто прав. Мать – своего.

Так и получается в жизни – Мужчину будет интересовать правда и истина, а Женщину – выживание. Он парит в этих высотах, рискуя упасть, потому что не смотрит под ноги. Женщина же лишена подобных недоразумений. Этакий животный пофигизм ко всей метафизике. Она – само воплощение здравого смысла, а не какой-нибудь иррациональности. Мужчина отсоединен от мира своим разумом и принципами, они им руководят. Женщина же до корней зубов реалист. Она не будет возиться с далекими понятиями Честь и Нравственность. И если полагать, что они делают человека Личностью, то она такой ерундой не мается.

Женщина может говорить о Правде вкупе с Истиной красиво и воодушевлено, она может даже этим жить, если это модно и практично. Но как только это станет ненужным – отбросит, и возьмет на вооружение что-нибудь другое, что поможет ей цвести, жить и иметь.

На Мужчинах природа ставит эксперименты, в Женщин же закладывает то, что себя оправдало. А по жизни себя оправдывает: быть таким, каким нужно в данной ситуации для выживания. По этому и суть женщины – приспособление и подстраиваение. Это дано свыше – способность чувствовать момент и быть такой, какой в этот момент необходимо. Изменить все – речь, мышление, поведение. Это на уровне спинного мозга. Если очень надо — сменить и принципы с идеалами. Делов то – один мужские причуды сменить на другие.

Сильный Пол часто тыкает тем, что все гении – мужчины, и выводит из этого, что гениальность и Женщины – несовместимы. Скорее это говорит о женском превосходстве – они не имеют глупости идти этим ненормальным путем. Среди Женщин немало гениев, просто не обремененные принципами, они выбирают житейскую изворотливость, и вы сами знаете, как они в этом сильны.

Если мужчина не понял женщину, он будет обвинен в отсутствии чуткости. Если она не поняла его, то последует: «Что же ты не сказал по-человечески?!». Когда он от души высказывается, то будет обвинен в грубости. Если аккуратность в словах потребуют от нее, то она скажет, что «привыкла быть искренней» и что «на душе накипело». В собственных недостатках виноват он, в ее недостатках – тоже он. А если мужчина перенимет эту тактику, то Женщина просто перестанет его уважать. Если же попытается объяснить ей её «мошенничество», то нарвется на еще большее непонимание.

Мир мужчины – твердый и мертвый, упорядоченный, ограниченный законами и принципами, выстроенный из понятий. Поэтому любой мужчина предсказуем и ограничен. Мир Женщины – живой и переливающийся, он состроен из ощущений и вкусов, в нем все может приобрести любую форму. Женщина свободно передвигается между тем, что Мужчина уважительно называет идеалами, и одним касанием превращает что-то в то, что угодно ей.

И очень не правы Мужчины, когда называют Женщин лгуньями. Врать могут только Мужчины. Именно они могут говорить неправду, зная, что все было не так. Женщина же не врет – она каждый раз уверена, что все было именно так, как она говорит, она верит в это всем своим существом. Она совершенно не берет во внимание того, что было 10 минут назад, и если это противоречит тому, что она говорит сейчас, все нормально. Она сейчас – уже совершенно другая, она говорит с других позиций и чувств. Женщина живет только этим мгновением, здесь и сейчас. А то, что было 10 минут назад – это уже совершенно другая, прошлая жизнь, это было так давно и неважно… Неважно, если не требуется ей в данный момент, прошу заметить.

Поэтому Мужчины и обвиняют Женщин в непоследовательности. Это так же глупо, как обвинять погоду в том, что она каждый день разная. Это наверное мужчины придумали, что человек должен быть одним и иметь постоянное мнение, которого надо придерживаться. Женщина так не ограничена, она всегда разная в одно и тоже мгновение. И если мужчины это называют злыми терминами – это уже их проблемы.

Мужчина всегда последователен. Например, у него всегда в душе живет Совесть, которая следит, чтобы все слова и действия были правильными и не противоречивыми. Чтобы он отвечал за свои поступки и был логичен.

Женщина живет свободно, вне ответственности и логики. Что же касаемо последней, то Слабый Пол всегда может использовать ее, если того требует ситуация. И нормальная Женщина будет возмущена требованием во всех своих суждениях придерживаться логики. Это же полная механичность и убийство творчества! Вместо этого у нее развит вкус и фантазия, умение провести ассоциативные связи с чем угодно. Ей.

Что самое интересное, Женщины со всем этим согласны и дружно кивают, им даже такое описание нравится.

В чем тогда виноват Отто, скажите мне?


Ещё по данной теме:
О СТЕРВАХ (научно)
Препарируем "ля фамов"

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: