пятница, 11 февраля 2011 г.

Латвия: русскоязычного депутата Сейма намерены лишить мандата

Лично знаю Валерия Кравцова, инициативный и смелый предприниматель, сумел организовать работоспособную Лиепайскую русскую общину. Хочется пожелать ему терпения и удачи в политике.

***************

Не вооружен, но очень опасен.

Президиум Сейма включил в повестку заседания парламента 27 января запрос оппозиционного объединения "Все для Латвии!" - "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) об исключении Валерия Кравцова ("Центр согласия") из состава Сейма за недостаточное владение госязыком. Как считает директор Центра государственного языка Марис Балтиньш, было бы показательно, если бы Сейм показал свою принципиальную позицию по этому вопросу.

Вице-спикер Сейма (парламента) Латвии Андрей Клементьев возмущен законопроектом, подготовленным консервативным латышским объединением «Все для Латвии!» - «Отечеству и Свободе», который предусматривает лишение депутатского мандата плохо владеющего латышским языком Валерия Кравцова (левоцентристский «Центр согласия»).

Глава Юридического бюро Сейма Гунарс Кусиньш отметил, что, согласно 18-й статье, депутат, не владеющий латышским языком, может быть лишен мандата, если за это проголосует большинство его коллег.

«Кравцов получил доверие избирателей, и только они могут лишить его мандата. На выборах. А личное мнение фракции «Все для Латвии» никого не интересует. Мое личное мнение, что многих членов фракции «Все для Латвии» нужно гнать из Сейма. Но их выбрал народ, и я уважаю этот выбор», - заявил вице-спикер Андрей Клементьев.

В Латвии проживает около 2,3 млн человек. Из них русскоязычных около 44%. В Латвии один государственный язык – латышский. Русский в стране имеет статус иностранного языка.

Около 60% экономически активных жителей Латвии считают, Кравцова необходимо лишить депутатского мандата, свидетельствуют данные опроса проведенного агентством TNS Latvia.

"У меня все чаще появляется ощущение, что мои знания латышского языка не являются тем главным злом и поводом для шумихи, которую в данный момент подняли и целенаправленно развивают в средствах массовой информации, особенно в латышской прессе и на телевидении. Запущен старый "добрый" метод - "нужен враг". Таким "врагом", в данный момент, назначили меня. Пока на всех каналах телевидения, во всех газетах, в интернете обсуждают мои знания латышского языка, народ в это время будет платить несоразмерно высокую плату за электричество и затянет еще туже пояса, потому что все это во имя высокой цели - надо бороться с "врагом" Кравцовым", - говорится в открытом письме парламентария, которое в четверг было отправлено в редакции крупнейших латвийских СМИ.



Кравцов до избрания в Сейм возглавлял Лиепайскую русскую общину. Он никогда не отрицал, что плохо знает латышский язык, но обещает выучить его в течение ближайших месяцев.

По мнению представителей консервативного латышского объединения "Все для Латвии!" - "Отчизне и Свободе" Кравцов не достоин мандата депутата Сейма и должен быть исключен из его состава.

Требование о лишении Кравцова мандата было передано на рассмотрение комиссии Сейма по мандатам и этике. За это на прошлой неделе проголосовали 65 депутатов из 100. После рассмотрения на комиссии этот вопрос снова будет выставлен на голосовании в Сейме.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Безработица достигла 14%. В этом году в стране увеличились тарифы на электричество и теплоснабжение.

В Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживает около 44% русскоязычных. Государственным языком в республике является латышский. Русский имеет статус иностранного.

Спецгруппа по Кравцову 

Отдельные остряки, понимаешь, пытались критиковать новый парламент за то, что продолжает традиции старого и не нагружает себя работой — пленарные заседания, мол, заканчиваются уже через час после начала, не утруждают себя работой и сеймовские комиссии. Вчера депутаты юридической комиссии парламента показали, что готовы трудиться до седьмого пота, а помог им в этом "вопрос Кравцова". Более часа депутаты и сеймовские юристы обсуждали, что делать с этим русским депутатом сейма от "Центра согласия", у которого имеются проблемы с латышским.

Выступление В.Кравцова в Сейме.



Напомним, что все началось с предложения нацблока "ТБ"–Visu Latvijai! о лишении Кравцова депутатских полномочий. Националы хотели отобрать у Кравцова мандат "без суда и следствия", то есть без всяких доказательств невладения латышским и не утруждая себя юридическими процедурами. Большинство сейма с таким подходом не согласилось (это уже прогресс в мышлении!) и передало рассмотрение вопроса сразу двум комиссиям — по мандатам и этике и юридической. Вчера в последней депутаты и решали, какой механизм экзекуции в отношении Кравцова и ему подобным создать. Как выяснилось, депутатов так увлек этот случай с Кравцовым, что они еще до заседания комиссии не поленились написать свой вариант механизма отлучения депутата от его полномочий.

Более–менее либеральный подход предложили члены фракции "За лучшую Латвию!". Они считают, что в отношении Кравцова и других депутатов, имеющих проблемы с гоязыком, нужно применить такую схему. Сперва Центр госязыка констатирует факт недостаточного владение латышским у конкретного депутата. Затем этому депутату дается время на изучение латышского — 6 месяцев. Если за эти полгода слуга народа так и не сумел освоить госязык на достаточном уровне, то тогда перед Сеймом ставится вопрос о лишении "незнайки" мандата. "Зеленые крестьяне" разработали аналогичное предложение, но с одним дополнением: те депутаты, которые не учились в школе или вузе на латышском, обязаны представить в парламент “аплиецибу” еще до дачи присяги, то есть до вступления в должность.

Глава юридической комиссии Илма Чепане ("Единство"), дабы избежать проигрыша Латвии в Евросуде, предложила предусмотреть в законе возможность обжалования вердикта парламента в Верховном или Конституционном суде. То есть если депутат считает, что его лишили мандата несправедливо, то суд станет той инстанцией, которая вынесет окончательный вердикт. 

Сеймовские юристы особо подчеркнули, что должен быть создать такой механизм языковой проверки, чтобы не было сомнений в ее объективности. Также необходимо исключить политический момент, то есть когда одни депутаты используют языковые проверки, дабы наказать своих политических оппонентов.

И сеймовские юристы, и сами депутаты признали, что пока ни один из предложенных вариантов языковой зачистки Кравцова не является совершенным, поэтому принято решение создать некую рабочую группу. В нее, видимо, войдут представители всех фракций. Впрочем, зампредседателя фракции "Центр согласия" Валерий Агешин еще не уверен, что "ЦС" вообще будет принимать участие в этом, по его мнению, фарсе.

"Сегодня на заседании комиссии я напомнил коллегам, что экзаменовать депутата могут только его избиратели, а не другие депутаты или какие–то чиновники. Выборы — это самый демократический процесс в государстве, когда действительно гражданам дают возможность участвовать в определении судьбы страны. И никакие чиновники, даже языковые, не вправе лишать депутатского мандата человека, который избран в сейм на законных основаниях. Вообще нам категорически не нравится созданный прецедент, когда одна карликовая фракция — я имею в виду нацблок — пытается лишить мандата депутата из другой фракции. Следующим шагом те же "тевземцы" потребуют лишить мандата и всю, например, нашу фракцию. Теоретически большинством голосов это легко можно сделать. А потом иди в Брюссель и Страсбург и годами доказывай, что сейм был не прав! 

Чем быстрее сейм закроет "вопрос Кравцова", тем лучше. В стране достаточно куда более актуальных проблем, которыми должен заниматься парламент", — сказал "Вести Сегодня" после заседания комиссии Валерий Агешин. Впрочем, он признал, что Кравцов должен улучшить свои знания латышского, но и "Центру согласия" необходимо сделать определенные выводы. "Видимо, нам перед следующими выборами необходимо будет самим проверять новых кандидатов в депутаты на владение латышским. Вообще владение языком должно стать одним из критериев включения в список. Это относится не только к кандидатам на выборы в сейм и самоуправления, но и к кандидатам в депутаты Европарламента — им бы следовало владеть на достаточном уровне, например, английским, а также, возможно, еще и французским или немецким", — заявил В. Агешин. 

По материалам латвийских СМИ
Дерусификация Прибалтики служит геополитическим целям

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Комментариев нет: