понедельник, 4 апреля 2011 г.

Пропаганда в Третьем Рейхе. Часть III



"Гитлер и Дети" — так называлась брошюра на русском языке, изданная в Третьем Рейхе в 1941 году огромным тиражом. Согласно генеральному плану "Ост" СССР должна была превратится в колонию — источник сырья, продовольствия и бесплатной рабочей силы для того подобия Евросоюза, который создал Гитлер. Право на жизнь должны были получить только те советские жители, кто усердно трудится на цивилизованную Европу. Всем прочим — или голодная смерть или пуля в затылок. Но не говорить же об этом прямым текстом только что покоренным народам. Будущие бесправные рабы должны, если не любить, то хотя бы питать симпатию к своим хозяевам. Вот и издавались такие брошюры. Дети в пропаганде — беспроигрышный ход. К детям относятся одинаково представители всех рас, наций, религиозных конфессий, политических течений. Ребенок беззащитен, его нельзя обижать. Тот кто хорошо относится к детям — как минимум, неплохой человек.

Вот только не факт, что эта брошюра "работала". Советские граждане на оккупированных территория быстро убедились в том, что солдатам фюрера все равно кого убивать — вооруженных мужчин призывного возраста или безоружных женщин и детей. Может быть ихний фюрер и любит немецких детей, но советским детям от этого легче?

Большая часть фотографий хорошо известна — Гитлер потомства не оставил, но любил сниматься в компании детей. Интерес представляют подписи к этим фотографиям. Заранее хочу предупредить — подписи из той брошюры. На русском языке.

Картинка под заголовком, как всегда, взята из книжки "Германия пробуждается" (1933).

Из вступительного слова:
"Фюрер особенно любит детей. Как бы он не нуждался в отдыхе и уединении, для ребят у него всегда найдется время. Вот — правда! Вот каков в действительности этот человек, человек, который уничтожил в Германии жидовский коммунизм. Адольф Гитлер разрушит дьявольскую систему большевизма и на твоей Родине и даст твоему народу мир, счастье и порядок."


"Для малышей, бегающих по комнатам, по двору и саду его дома, Фюрер всегда находит ласковое слово и какой-нибудь подарок."


"У Гитлера дети чувствуют себя, как дома. От его ласкового взгляда у них проходит всякое смущение. Они доверчиво показывают ему свои игрушки и куклы."


"Часто случается, что какой-нибудь карапуз зовет Фюрера поиграть с ним. Не было еще случая, чтобы Вождь германского народа в чем-либо отказал детям. Крестьянские дети из соседних деревень — его постоянные гости"


"К нему приезжают дети даже из самых отдаленных мест Германии. На снимке группа юных музыкантов из Бремена",



"Находятся много желающих сфотографироваться, и Фюрер, к великой радости детей, улыбаясь, исполняет их просьбу."


"На станциях народ восторженно приветствует Адольфа Гитлера."


"Стоит окрестному населению узнать, что Фюрер приехал, как сейчас же народ стекается толпами к его дому. Конечно, Адольф Гитлер не имеет возможности поговорить с каждым, но для детей он всегда находит время."

Олег "Vehrwolf" Тарасов
Ещё по данной теме:
Пропаганда в Третьем Рейхе. Часть II
Пропаганда в Третьем Рейхе
Третий Рейх и телевидение. Прошло 75 лет, что-то изменилось?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: