вторник, 1 февраля 2011 г.

Наш народ выходит не на улицы, а в Интернет

Последние события в Тунисе и Египте потрясли весь мир. Недовольство правительством и системой правления в целом вывели тысячи людей на улицы своих городов. Вывели с целью заявить о себе, в полной мере довести свое мнение до высших чинов, заставить считаться с народом. 

Логично подобное развитие событий и в Эстонии 

И народ был услышан. Как известно, в Тунисе правительство возглавили новые люди, а в Египте власть дрожит и скрипит под напором лозунгов и градом камней. Имеется подобный опыт и у европейских стран. Чего стоят только демонстрации и беспорядки во Франции и Греции. Логично подобное развитие событий и в Эстонии.

Конечно, все это уже крайние меры. Ведь если простые люди встали, вышли на улицы и начали действовать, зачастую за гранью закона, — тому должна быть веская причина. И причина эта кроется в низком уровне жизни, когда кажется, что не живешь, но существуешь, а терять уже по сути нечего. Вот и в Эстонии, казалось бы, все ведет к массовым недовольства: все больше безработных, цены растут, уровень жизни в целом падает. Уже долгое время в воздухе витает тяжелое и тягучее напряжение. Масса надежд, потерь и разочарований. 

Народ выходит не на улицы, а в Интернет 

И в самом деле, массовые недовольства присутствуют, но выходит наш народ не на улицы с транспарантами и речёвками, а в Интернет, с мышкой и клавиатурой наперевес. И все возмущение, отчаяние, вся агрессия и все жалобы выливаются в огромных количествах в комментариев на новостных порталах, на “головы” таких же пользователей, с теми же проблемами и заботами. И если в полной мере на какое-то время абстрагироваться от чтения отзывов и комментариев под новостями, то можно подумать, что не так страшен кризис, как его малюют, если народ молчит и, судя по всему, живет совсем неплохо. Не зря в зарубежной прессе время от времени появляются материалы, в которых говорится о внешнем благополучии Эстонии и о хорошем впечатлении, которое на первый взгляд производит фасад страны. 

Глас народа до высших чинов не доходит 

Конечно, народные настроения понятны и без того, ибо предсказуемы и очевидны в контексте сложившейся ситуации в стране. Но твердо и по факту до высших чинов глас народа не доходит.Ведь люди молчат, высказываются единицы. Понятно, что в данной ситуации агрессия — не выход. Но и вторая крайность, полное безмолвие, никак не способствует укреплению духа и желанию действовать в столь тяжело сложившихся обстоятельствах. Нужен конкретный диалог с правительством. И чтобы правительство прислушалось к своему народу и вступило в конструктивный диалог, лавины комментариев явно недостаточно. 

Источник DELFI 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: