среда, 1 июня 2011 г.

Ампутация сейма!

Под занавес своих полномочий доктор Затлерс решился
на хирургическую операцию — впереди референдум
по роспуску парламента и досрочные выборы
Есть роспуск!

"Скромная" суббота, 28 мая 2011 года, теперь вошла в историю Латвии. Именно в этот день в 21.00 президент ЛР объявил о том, что решил "действовать радикально" и в соответствии с 48–й статьей конституции инициировал роспуск сейма! Ничего подобного не было ни в новейшей истории Латвии, ни во времена Первой республики. Да, в 1934 году — кстати, тоже в мае! — произошел роспуск сейма, но путем государственного переворота, который осуществил не президент, а премьер Карлис Улманис.

Такого никто не ожидал от Затлерса, который считался мягким и нерешительным человеком. Те, кто 4 года назад выдвигал Затлерса на пост главы государства, даже в страшном сне не могли себе представить, что "доктор" способен на такой поступок. Но… президент большую часть своей жизни проработал хирургом. А ведь хирургом могут быть лишь те, кто в критический момент может хладнокровно резать скальпелем, простите за банальность, живого человека.

Как это было

По неофициальной информации, решение о необходимости роспуска парламента у Затлерса вызрело вечером в четверг, когда сейм не согласился дать добро на проведение обыска в жилище депутата Шлесерса. Затлерсу стало очевидно, что политические тяжеловесы (Шкеле, Лемберг и Шлесерс) контролируют как парламент, так и исполнительную власть. При этом шансы у Затлерса быть избранным на второй срок стремительно приближались к нулю!

В этой ситуации у президента было два варианта: или дожидаться, когда его кандидатуру с позором провалят еще в первом туре, или… уйти, громко хлопнув дверью и обеспечив себе всенародную поддержку. Затлерс выбрал второй вариант.

По слухам, президент до последнего момента еще сомневался, надеялся на какие–то шаги со стороны того же "Единства". Лидеры премьерского блока могли заявить, что готовы идти на создание новой коалиции — например, с участием "Центра согласия". Кстати, такая коалиция вполне могла бы обеспечить и избрание самого Затлерса на второй срок.

Однако у лидеров "Единства", видимо, на это духа не хватило. А вот у Затлерса хватило — своим решением он не только передал власть народу (референдум), но и фактически заставил все политические силы снова проходить через жернова выборов. Ведь нынешний мандат многие депутаты уже фактически загубили — как напомнил в субботу президент, новый сейм нынче поддерживают лишь 10% жителей!

Уже через полчаса после оглашения указа Затлерса у президентского дворца собралось более сотни человек, дабы выразить "доктору–революционеру" свой восторг. Ведь жизнь в стране, вопреки заявлениям правительства, не улучшается и кризис сменился болотом.

Что же нас ждет?

Итак, механизм 48–й статьи конституции запущен. Что дальше будет происходить?

Согласно конституции, после такого решения президента ни ранее чем через месяц и не позднее чем через два месяца Центризбирком назначает референдум. Решение о дате референдума ЦИК примет сегодня — ориентировочно всенародное голосование состоится 30 июля. Принципиальное отличие данного референдума от всех остальных в том, что на нем нет кворума! Если в референдуме участвуют даже 10 человек и 6 из них голосуют за роспуск парламента, то сейм считается распущенным и назначаются внеочередные выборы.

Самый частый вопрос, который вчера задавали друг другу политики и эксперты, — это судьба сейма до объявления итогов референдума? Ситуация осложняется тем, что Затлерс решился распустить парламент за 5 дней до новых президентских выборов и за месяц до истечения своих полномочий. Юристы президентской канцелярии вчера пояснили, что нынешний сейм ПРАВОМОЧЕН до объявления итогов референдума. Это значит, что нет юридических препятствий к тому, чтобы 2 июня провести президентские выборы! Теоретически можно допустить, что шокированный решением Затлерса сейм ни 2 июня, ни позднее так и не сможет выбрать президента. При этом полномочия Затлерса завершаются 8 июля. Если же референдум голосует за роспуск, то уже в августе у нас в стране не будет ни президента, ни дееспособного парламента!

Но наверняка сейм изберет до референдума нового главу государства. В любом случае, если у нас к 8 июля не будет нового президента, то обязанности главы государства возьмет на себя, по Конституции, спикер сейма, даже если сейм находится "в периоде полураспада".

Затлерс никуда не уходит!

Каковы шансы главного обидчика сейма — Затлерса? Как это ни покажется парадоксальным, но после решения 28 мая шансы действующего президента резко возросли! Депутаты — жесткие, порой циничные прагматики, и они прекрасно отдают себе отчет в том, что в субботу началась новая кампания по выборам в сейм! Если они сейчас голосуют против Затлерса, то предстают перед избирателями как жалкие мстители. К тому же если они выбирают другого президента, то он все равно не может отменить решение Затлерса о роспуске парламента. Данную процедуру остановить невозможно!

Выскажу рискованный прогноз: 2 июня Затлерс будет избран на второй срок. Этим депутаты и покажут свою "государственную зрелость", и предотвратят уход Затлерса в активную политику. Ведь если доктора не избирают на второй срок, то он создает новую политическую партию и имеет прекрасные шансы победить на внеочередных выборах.

Правительству конец?

Вчера утром лидеры партии "За другую политику", которая входит в "Единство", призвали Домбровскиса расширить коалицию или даже создать новое правительство вместе с "Центром согласия"! Когда этот материал уже был сдан в типографию, партии, входящие в "Единство", собрались на свои внеочередные заседания, дабы обсудить в том числе и возможное сотрудничество с "ЦС".

В любом случае "просто так" коалицию расширить не удастся — если "Единство" решится сотрудничать с "ЦС", то это по существу означает ликвидацию правительства Домбровскиса и создание нового правительства.

Так или иначе, но нынешнее лето обещает быть ну очень горячим! Политики могут забыть об отпуске, покое и сне.

Цитата

"Создается ощущение, что новоизбранный сейм чувствует себя комфортно в обстановке политических схем, лжи и вседозволенности… Мы уже сегодня начинаем говорить не только о краже государства. Уже есть предчувствие, что приближается ПРИВАТИЗАЦИЯ ДЕМОКРАТИИ нашей страны… Необходимо один раз уже положить конец тому, что мы думаем одно, говорим другое, а делаем еще совершенно иное. И никто этого не стыдится. Как будто так себя вести — это честь. Нам пора положить конец такому отношению к нашим людям, к нашему народу, к нашей стране".

Из выступления Валдиса Затлерса по ЛТВ 28 мая 2011 года.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: