вторник, 7 июня 2011 г.

Каждый второй русский школьник хочет уехать из Эстонии

Государственным флагом дорожат 95% эстонских школьников и 58% русских школьников.
Более половины (56%) русских учащихся основной школы предпочли бы уехать из Эстонии и обосноваться в какой-либо другой стране, пишет Postimees.

Если отношение эстонских школьников к своей родине по сравнению с 1999 годом стало более патриотичным, то патриотизм у учеников школ с русским языком обучения значительно уменьшился, выясняется из составленного Институтом политологии Таллинского университета анализ «Гражданская культура молодежи десять лет спустя». За основу анализа было взято исследование гражданского образования, которое проводит Международная ассоциация оценивания результатов образования и которое в последний раз проводилось в 2009 году.

Всего треть опрошенных учащихся русских школ (опрашивали учеников 8-го класса) согласились с тем, что эстонская политическая система работает хорошо. По сравнению с 1999 годом готовность русских подростков уехать из страны выросла в два раза. Утверждение «Горжусь тем, что я эстонец» применяет к себе всего 40% учащихся русских школ. Почти столько же (39%) считает, что вообще Эстония лучше подходит для жизни, чем большинство других стран.

Среди учеников эстонских школ эстонский патриотизм оказался почти в два раза выше, чем среди русских подростков. Например, 93% учеников эстонских школ (в русских школах – 55%) считает, что стоит гордиться тем, чего достигла Эстония. Большинство (91%) гордится тем, что живет именно в Эстонии. 72% учеников эстонских школ считает, что Эстония является лучшей страной для жизни, чем большинство других стран. Эстонский флаг считает важным 95% учеников эстонских школ, среди учеников русских школ таких оказалось всего 58%.

В работе отмечается, что воспитание уважения и гордости за свою страну и ее символы является важнейшей задачей обществоведения. «Явно выраженное уважение к государству и государственному флагу можно считать показателем успешного процесса социализации», - указывается в исследовании. В то же время его авторы констатируют, что уважение к национальным символам может сформироваться в течение долгого периода.

В исследовании приняло участие 140 эстонских школ.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: