пятница, 3 июня 2011 г.

"Голод" №22. В Нарве началась война за сферы влияния...

"Голод" №22 - (351) 03 июня - 09 июня 2011г (распространяется бесплатно). Пародия на нарвский еженедельник "Город".

Страница 1
НОВОСТИ ИЗ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ

Нарвские депутаты «поскупились» поднять на 83 цента пособие для пенсионеров, пишет газета «Виру Проспект».

Департамент социальной помощи предлагал Нарвскому городскому собранию округлить сумму пособия пенсионерам с 19 евро 17 сентов (300 крон) до 20 евро, но оно не посчитало это необходимым.

Для решения депутатов стала определяющей позиция финансовой комиссии, пришедшей к выводу, что несущественный символический рост пособий на деле обернется довольно большими суммарными расходами.
Немного арифметики. Пособия в этом году должны получить 21880 нарвитян. Общая сумма составила бы 437600 евро, если бы выплачивали по 20 евро. При сумме пособия «19.17» общая сумма достигла бы 419580 евро. То есть для округления нужно было бы найти 18020 евро дополнительно.

Можно предположить, что на депутатский вердикт «овчинка выделки не стоит» повлияло то, что выборы в Нарвское горсобрание пройдут только в октябре 2013 года.

Последний раз пособие повышали в кризисный, но выборный 2009 год, с 300 до 600 крон. В 2010 году никаких выборов не было, и его уменьшили до 300 крон. Вероятно, для того, чтобы сделать эффектный шаг вперед, хотя бы до тех же 600 крон, ближе к следующим выборам. Чтоб не забыли и оценили.

Наша справка:  Нарва заплатила компенсацию М.Стальнухину  18229 евро, т.е. больше, чем надо было найти для всех пенсионеров города.


Андрус Тамм, чьи руки отныне замараны властью.
Страница 2
НАРВИТЯНЕ ПО ПРЕЖНЕМУ ДОВЕРЯЮТ ЦЕНТРИСТАМ?

На прошлой неделе главой Нарвского округа Центристской партии был избран Андрус Тамм, многие годы возглавлявший муниципальное предприятие Narva Bussiveod AS. До этого Нарвский округ Центристской партии возглавлял Михаил Стальнухин. Правление центристов изменилось примерно на треть. В него, например, вошел Михаил Стальнухин, а также Лариса Оленина и Алла Деловая из молодежной организации партии. Выведены из правления Андрей Филиппов и Вадим Орлов.

Отвечая в эфире Нарвской студии Радио 4 на вопрос, какие задачи стоят перед центристами в Нарве, Андрус Тамм ответил, что главная цель - держать власть в своих руках. При этом он добавил, что необходимо сотрудничество с другими партиями - чтобы не было конфликтов.

На вопрос журналиста, должна ли партия нести ответственность за случай с вице-мэром, уличённым в коррупции, Тамм ответил уклончиво, сказав, что в партии более 3000 членов и за всеми не углядишь. "Всех фактов мы не знаем, - сказал Тамм. - Он (бывший вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов - прим. ред.) ушёл с поста по собственному желанию, больше мне добавить нечего".

По словам Тамма, чтобы впредь подобные неприятные ситуации не повторялись, при распределении госзаказов необходимо исходить из требований законов.

Радио-4



Наша справка: Послужной список или "подвиги" Андруса Тамма в Нарве.

Уроженец Таллина 41-летний  Андрус   Тамм , занимавшийся с конца 80-х частным бизнесом, в Нарву приехал в 2000-м из Тарту.  Человек Александра Моисеева, (глава "Автобусная история" в статье "Щупальца нарвского спрута").

"К выбору маскарадного костюма для нового руководителя
нарвского округа нужно подходить творчески?".
Вице-спикер Рийгикогу центрист Юри Раттас специально прибыл
в Нарву для подготовки к предстоящему республиканскому съезду.
В 2002-м его назначили финансовым директором Narva Bussiveod AS, а через год – главой предприятия. Во время его руководства акционерное общество Narva Bussiveod стало монополистом на городских линиях, автобусный парк обновился и переехал с центральной улицы (недвижимость Narva Bussiveod на Таллинском шоссе была продана компании Vilniaus Prekyba Grupp, которая до сих пор(!) собирается построить там торговый центр Akropolis) на расположенное в нескольких километрах от ближайших жилых районов Кадастику, 51.

В 2008 год, будучи членом ревизионной комиссии Нарвского городского собрания не обнаружил нарушений интересов города в сделке по Линда, 4 (дело Хомяковой), что не удивительно, поскольку, будучи председателем правления АО Narva Elamuvaldus, сам же и разрешил эту сделку в 2006 году. Ещё тогда, в 2006 году, Государственный контроль нашел эту сделку подозрительной!

В рамках "дела Моисеева" офис Narva Bussiveod AS был подвергнуть обыску полиции в 2008. Исполнительный директор Андрус Тамм был готов к визиту полицейских и передал им папку с заранее подготовленными документами. Такая его готовность к запросу со стороны полиции дала суду пищу для размышлений. В ходе внутренней "войны" центристских группировок в 2009 году потерял пост в Narva Bussiveod.

В городскую жизнь вернулся в 2011 году уже в качестве члена правления Нарвские выставки (запись в регистре от 13.04.2011). ЦУ Нарвские выставки снискало себе в городе печальную славу "центра реабилитации" бывших осуждённых нарвских политиков.


Ночная Нарва.
Страница 3
В Нарве на два месяца отключат уличное освещение

В целях экономии средств городского бюджета в Нарве в июне и июле будет отключено уличное освещение.

18 мая 2011 года Нарвская городская управа издала распоряжение № 465 об отключении уличного освещения в период с 01.06.2011 по 31.07.2011 с целью уменьшении расходов на потребление электроэнергии.

Как сообщает сайт горуправы, освещение будет включено ранее установленного срока, если в этом возникнет необходимость.

Не все города выключают на лето свет

В целях экономии ряд самоуправлений Ида-Вирумаа в самые светлые ночи года отключает уличное освещение. Но не все.

В городах Кохтла-Ярве и Нарва фонари не будут гореть два месяца – с 1 июня по 1 августа. В Силламяэ этот период чуть меньше – с 1 июня по 20 июля.

В самоуправлениях утверждают, что это дает экономию в десятки тысяч крон. А вот в Йыхви считают, что отключение уличного освещения возможно только в крайнем случае, а нынче, как и в прошлом году, здесь такой необходимости нет. Помощник волостного старейшины Прийт Кеслер отмечал раньше, что наблюдается немало воровства, и если выключить свет, будет еще хуже.

Не планирует отключать уличные фонари и город Кивиыли.
Радио-4




Страница 4
Нарвские чиновники недовольны работой муниципальной фирмы Narva Bussiveod

Руководитель департамента городского имущества и хозяйства Тамара Луйгас направила 2 июня на имя мэра Тармо Таммисте письмо, в котором оповестила его о том, что Narva Bussiveod AS не справляется со взятыми на себя обязательствами по благоустройству городских территорий, в частности, зеленых газонов.

Тамара Луйгас.
Как сказала Тамара Луйгас, проблема скашивания травы выходит на уровень мэра по той простой причине, что данные работы теперь выполняет Narva Bussideod, но городская акционерная фирма департаменту городского имущества и хозяйства не подчиняется.

Меры административного воздействия в данном случае должна применять городская управа. Более того, Narva Bussideod на соответствующем совещании, которое состоялось в среду, по словам Луйгас, признало наличие проблемы и в качестве причин указало на нехватку людей и техники для своевременного скашивания травы.

Стоит напомнить, что в февраля местное самоуправление без конкурса госпоставки передало муниципальной фирме Narva Bussideod AS работы на сумму более 3 млн евро по озеленению и уборке городских территорий, обслуживанию уличного освещения, установке дорожных знаков и дорожной разметки.

Как сообщил в феврале порталу rus.err.ee пожелавший остаться неизвестным чиновник из Департамента городского имущества и хозяства Нарвы, решение о передаче подрядов муниципальной фирме без конкурса - политическое, и у него есть опасения, что фирма, занимающаяся организацией общественного транспорта в городе, не имеет опыта работы по уборке и озеленению городских территорий, обслуживанию городского освещения, а также не имеет соответствующей техники и специалистов, из-за чего может и не справиться с заданием.

В то время вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, наоборот, говорил, что у фирмы техника есть и утверждал, что фирма с этой работой справится. "Они ведь не спутники в космос собираются запускать, а будут заниматься уборкой парков и скверов, обновлять дорожную разметку - эта работа не требует высокой квалификации", - говорил Филиппов.

Простой бывший советский милиционер добился головокружительных
показателей:  в 2007 году фирмы Осипенко имели рентабельность 50%.
Фирма N&V "прославилась" тем, что выигрывала
абсолютно все конкурсы поставок в городе Кохтла-Ярве.
ДВ, "Арестован мэр Кохтла-Ярве, допрошен бизнесмен Осипенко"
Наша справка:

В августе 2008 года на место Аркадия Николаева решением мэра была назначена член Йыхвиского горсобрания Тамара Луйгас. Она, как и Николаев, лишь и.о. директора департамента.

Уже через полгода в феврале 2009 она пожаловалась газете, что руководитель по развитию фирмы "Хеакоррастус" Вольдемар Лехтер угрожал закатать ее в мусор.

После проведённых в её кабинете обысков КаПо по делу Филиппова искренне решила "выйти из тени". “Если сумма строительных работ ниже 250 тысяч евро, а услуг - ниже 40 тысяч евро, то по закону не требуется проводить открытый конкурс, но мы решили публиковать всю информацию на городском сайте, чтобы все предприниматели могли принять участие в получении городских заказов”, - сказала порталу и.о. директора Департамента городского имущества и хозяйств   Тамара Луйгас .

Данный демарш г-жи Луйгас можно считать началом войны за передел влияния в Нарве. С арестом и отстранением бывшего вице-мэра Филлипова внутри центристов очень сильно пошатнулись позиции группировки М.Стальнухина и укрепились позиции А.Моисеева, особенно после получения Таммом поста председателя нарвского округа центристской партии. Если, несмотря на внутренние противоречия и противостояние, обеим группировкам до сих удавалось совместно и дружно давать отпор иногордним конкурентам, то, с уходом Стальнухина в Рийгикогу и благодаря работе правоохранительных органов,  у команды Осипенко, которую и представляет Луйгас, появился шанс закрепиться в Нарве серьёзно и надолго.

Чем закончится эта война" - мы узнаем ближе к местным выборам в 2013 году.


Страница 5
Причина высокой безработицы в Ида-Вирумаа – коррупция местной власти

Коллаж (С.Хомякова, А.Моисеев, А.Филиппов, А.Сепперн). stena.ee
Премьер-министр Андрус Ансип считает, что в высокой безработице на Северо-Востоке виноваты коррумпированные местные руководители.

В среду на инфо-часе в Рийгикогу между главой правительства Андрусом Ансипом и депутатом, бывшим председателем городского собрания Нарвы Михаилом Стальнухиным произошел такой диалог.

Стальнухин:
Уважаемый господин премьер-министр! [...] Вы сейчас в зале Рийгикогу утверждаете, что мы являемся именно теми, кто тормозит развитие занятости в Ида-Вирумаа и конкретно в Нарве? Это вы хотите сказать?

Ансип:
Я хочу сказать то, что [...] инвестиции любят, когда уровень коррупции очень низкий.

С полной стенограммой парламентского инфо-часа можно ознакомиться здесь.

Другие номера еженедельника:
"Голод" №21. Горькая правда Надежды Синяковой
"Голод" №20. АНАТОМИЯ ЛЖИ: реформа русской школы Эстонии
"Голод" №19. Системная ложь нарвской власти.
"Голод" №18 В парламентскую «группу поддержки Нарвы» не вошло ни одного депутата от Нарвы
--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Eh, Gena, Gena!

Pole ilus valetada. Kui paned ühe artikli, siis pane ka teine juurde: http://www.eall.ee/pressinoukogu/kaebused/220.html
Samuti ei toimunud läbiotsimine Moissejeviga seoses, vaid hoopis teise krim.asjaga, mina ei ole seotud kusagil. Pealegi olid mul dokumendid käepärast politseile anda, kuna Riigikontroll oli neid uurinud ja need olid ühes kohas. Mingit muud teadmist nende tuleku kohta mul ei olnud.
Elamuvalduse puhul pööras Riigikontroll sellele juhtumile küll tähelepanu, aga ei enamat.
Samuti ei asunud Moissejev uuesti tööle Narva Näitustesse.
Mingeid Keskerakondlike sõdu ei ole olnud, ma viibisin vanemapuhkusel.
Kasuta vähem infoallikat: OBS.

Andrus