вторник, 7 июня 2011 г.

Другой мир, другой взгляд

Помните в наших школах в кабинете географии висела вот такая карта:


И вот такая тоже:


Наверное, многие из вас даже представить не могли, что она может выглядеть как-то по другому, но когда я увидел это, что-то сломалось в моем восприятии карты мира.


Карта Австралии: здесь вообще нет Антарктиды!


А вот здесь есть. Может они там на голове ходят, как воображала Алиса из страны чудес?


Это карта ЮАР. Им тоже не нравится Антарктида, действительно зачем нужны белые пятна на карте, тем более когда они такие обширные, и они больше твоей страны?


Это китайская карта. Принцип такой же как и на других картах: свою страну в середину мира!


Интересны высказывания читательницы ЖЖ elle_812. Когда она увидела эти карты, она вспомнила один интересный разговор: "Когда я ещё тут не жила, а была на выездном семинаре МШПИ в Париже, мы встречались с экс Генеральным Секретарём Совета Европы Катрин Лалюмьер (Catherine Lalumiere). Вот именно от неё я узнала, что во французских учебниках географическая карта выглядит так, что в центре — Франция, а по бокам — все остальные страны. Когда я в России увидела впервые карту мира с Россией в центре, и когда увидела её размеры по отношению к остальным странам, я была по-настоящему шокирована, ведь мы привыкли со школы, что Россия, она там, где-то сбоку, скраю (à côté), с Сибирью и снегами..."


Французское видение карты мира, честно говоря, не очень отличается от советского, видимо сказывается географическая близость стран, относительно Австралии, ЮАР и той же Америки. Но есть одна интересная карта, правда она столетняя, то, как видели французы в то время расположение народов на планете. Взгляните на территорию России, оказывается тогда там жили русо-сибиряки, на территории Казахстана — турки (видимо тюркоязычные народы), на островах Сахалин и Хоккайдо — айны. Интересно они еще живут на Сахалине?


Есть еще вот такая карта, на которых искажены реальные географические контуры (которые мы привыкли видеть), но дается представление о масштабах стран.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: