пятница, 3 июня 2011 г.

Дети Гитлера. Гитлерюгенд. 5 серия: Союз девушек

Число различных молодёжных акций во всей гитлеровской Германии не поддается учету. Они были приспособлены ко всем возрастным группам. Так, пимфы должны были участвовать в сборе утильсырья, металлолома. Количество собранного отмечалось каждому в отдельной специальной карточке. Сырье шло преимущественно на военные цели, полученные за него средства - в различные фонды для помощи детям погибших солдат. Девушки и девочки из подразделений "гитлерюгенда" участвовали в сборе подарков и денег для раненых, участвовали в концертах, проводимых силами подразделений "гитлерюгенда" в госпиталях. Кроме этого, подростки использовались организациями НСДАП и "гитлерюгенда" в качестве вахтеров и курьеров, распространителей пропагандистских материалов.

Они работали в качестве почтальонов, помогали разносить продуктовые карточки, выступали в качестве проводников по затемненным городам. Члены "гитлерюгенда" могли использоваться в магазинах для распределения и доставки продуктов, убирали снег и мусор. "Почетной службой" для девушек было объявлено оказание помощи семьям погибших на войне в уходе за детьми, в ведении домашнего хозяйства. Они работали в детских садах, лазаретах, санпропускниках, домах престарелых и инвалидов. Организовывались культурные десанты молодёжи из "гитлерюгенда" в сельсую местность, где велась таким образом пропагандистская работа.

На заключительном этапе войны участь многих из перемещенных детей, особенно на территории оккупированной гитлеровскими войсками, оказалась печальной. Часть лагерей оказалась в зоне военных действий, и дети, нередко брошенные своими наставниками попадали в этот водоворот. Многие из вывезенных детей и подростков не нашли родительского дома , разрушенного войной, столкнулись с непреодолимыми трудностями, вызванными послевоенной разрухой. Часть погибла (136).

По мере того, как военное положение нацистской Германии ухудшалось, молодёжь все шире привлекалась к участию в различных работах в тылу. Данные работы стали фактически всеобъемлющими лишь после того, как в 1943 году Германия провозгласила "тотальную войну". в сентябре 1944 года руководство "гитлерюгенда" объявило "Сбор молодёжи" - все молодые люди должны были сообщить о себе подробные данные с целью последующего привлечения их к тем или иным связанным с войной делам. Так же немедленно они должны были сообщать о всех своих перемещениях.

Немалую роль в этом играло "Дойче вохеншау"( Еженедельное немецкое обозрение). Именно эти небольшие киноролики сыграли ведущую роль в создании нацистского мифа о героическом самопожертвовании. В конце 1944 года в одном из выпусков Обозрения можно было увидеть огромные толпы членов "гитлерюгенда", добровольцами уходившими на фронт. Класс 1928 года рождения особенно отличился своей преданностью фюреру и нации. В одной из своих наиболее мощных по воздействию сцен Обозрение верно уловило юношеский идеализм и пафос. Тысячи юношей стояли в строю, а громкоговорители над площадью бесстрастно сообщались статистические данные об огромном числе подростков, изъявивших готовность сражаться за фюрера и Фатерланд. Эта готовность стоять до конца стала наглядным доказательством заявлению, сделанному одним из рассказчиков обозрения:" Я могу умереть, но чтобы стать рабом, чтобы видеть Германию порабощенной - этого мне не вынести!" И пока над площадью звучал бравурный марш, камера сосредоточилась на одном юном лице, символе национал-социализма и готовности пожертвовать собой. Эти кадры фильма были особо проникновенными: оркестр играл "Наши знамена веют впереди нас" - трогательный гимн "гитлерюгенда", память о светлых днях.

YouTube



Ещё:
Дети Гитлера. Гитлерюгенд. 1 серия: Папа Римский признался, что был членом Гитлерюгенд
Дети Гитлера. Гитлерюгенд. 2 серия: Воспитание нового поколения
Дети Гитлера. Гитлерюгенд. 3 серия: Жертва
Дети Гитлера. Гитлерюгенд. 4 серия: Искушение
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: