пятница, 3 июня 2011 г.

Двадцать лет назад жизнь была лучше?

Вместо тотального дефицита 1991 года теперь на прилавках царит изобилие, но, несмотря на это, более 40 процентов населения оценивает нынешнее экономическое положение своей семьи хуже, чем тогда.

На сайте Эстонского киноархива можно посмотреть видеофильм «Taллиннские магазины Pagar и Moskva времен продовольственного кризиса 24 и 27 января 1992 года». На пленке мы видим толкающихся людей, которые, получив от продавщицы буханку хлеба, должны не только расплачиваться, но и отдавать талоны.

У одной женщины нет талонов, но есть на руках маленький ребенок. «Надо ням-ням», — просит она у кассирши, и бюрократия сдается — женщина все же получает свою буханку.

Индикатор сравнения
В Департаменте статистики сохранились данные о том, как дорожали основные продтовары в последнее десятилетие советского периода.

Если в 1980 году килограмм масла стоил 3 рубля 43 копейки и в 1985 году почти столько же, то в 1991 году он стоил уже 17 руб­лей 18 копеек. Средняя зарплата в 1991 году составляла в Эстонии 705 рублей, то есть за одну месячную зарплату можно было приобрести 41 килограмм масла. В марте 2011 года за среднюю зарплату можно было купить 119 килограммов масла, то есть в три раза больше, чем 20 лет назад.

Глава Института конъюнктуры Марье Йозинг советует относиться к статистическим данным 1991 года с осторожностью, поскольку это были сумбурные времена, которые характеризовались быстрым ростом цен и дефицитом большинства товаров.

У населения традиционным индикатором сравнения режимов является цена на водку: в 1991 году за среднюю зарплату можно было купить 21 литр водки, а в прошлом году — 73 литра.

Цветной телевизор в 1991 году стоил 1537 рублей, то есть две средние зарплаты. Нынешние цены позволяют приобрести телевизор как за ползарплаты, так и за несколько месячных зарплат.

Что касается жилья, то нет точной статистики, которая помогла бы сравнить данные за прошедшие 20 лет, но по переписи населения можно сравнить данные 1989-го и 2000-го годов — из них следует, что за это время ситуация заметно улучшилась.

Например, в 1989 году 34% жителей Эстонии жили в трехкомнатных и 15% в четырехкомнатных и более крупных квартирах. В 2000 году в трехкомнатных квартирах проживали уже 36% населения, а в более крупных — 24%.

Несмотря на эти данные, люди, которые считают, что их материальное положение за последние 20 лет улучшилось, остаются в меньшинстве. Согласно результатам опроса, проведенного весной этого года, 41% респондентов считают, что за 20 лет материальное положение их семей ухудшилось. В Латвии таких людей целых 58%, в Литве — 46%.

Другое положение
Главный редактор эстонского Отчета о развитии человеческого потенциала, профессор Марью Лауристин говорит, что такое нос­тальгическое отношение населения к прошлому является «реалистическим» и говорит прежде всего о том, что уровень жизни в странах Балтии еще очень далек от среднеевропейского.

«Никто, конечно, не хочет возвращаться к секционной мебели и «Жигулям». Люди хотят, чтобы вернулось ощущение, что мы живем лучше, чем ближайшее окружение», — считает она.
По словам Лауристин, в закрытой системе СССР жители стран Балтии чувствовали себя зажиточными и развитыми.

Теперь Эстония вошла в еврозону и считается самым бедным государством, а это уже совсем другое внутреннее ощущение. «Таков уж психологический контекст человека», — сказала профессор.

Лауристин добавила, что в нашей шкале ценностей материальные блага занимают довольно высокое место. Это также является одним из факторов, который заставляет оценивать свое экономическое положение, скорее, на эмоциональной основе.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: